En este espacio podrás encontrar todo lo referente a la Preselección y Selección Nacional: integrantes, reglamentos, formularios de aplicación, códigos de conducta y salón de la fama con todos los resultados obtenidos por nuestros representantes.

Este es un espacio dedicado a todos aquellos deportistas que nos han representado como parte de la Selección Peruana en Sudamericanos, Panamericanos y torneos del Circuito Olímpico como Juegos Bolivarianos, Juegos Sudamericanos y Juegos Panamericanos. A todos ellos les agradecemos por el esfuerzo, dedicación y compromiso durante estos años llenos de logros.

XVIII Juegos Panamericanos 2019
Lima, Perú

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Andrés Duany Miró Quesada
  4. María Pia Hermosa Reaño
  5. Ximena Rodríguez Leigh
  6. Alejandra Zavala Arana

Entrenadores:
José Manuel Elías Grasso
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
Roberto Aliaga Tovar

Delegado:
Alessio Cantella Vega

Medallas:

Oro Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

XIII Campeonato Sudamericano de Squash 2019
Brasilia, Brasil

Selección Nacional:

  1. Alonso Rafael Escudero Román
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  4. Alvaro Daniel García Córdova
  5. María Pia Hermosa Reaño
  6. Ximena Rodríguez Leigh
  7. Alejandra Zavala Arana
  8. María Borja Velarde

Entrenador:
Charles Enrique Houlton Robles

Delegado:
Alessio Cantella Vega

Medallas:

Plata Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Andrés Duany Miró Quesada

Bronce Dobles Femenino:
Alejandra Zavala Arana
María Borja Velarde

Bronce Dobles Mixto:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
María Pia Hermosa Reaño

Bronce Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Andrés Duany Miró Quesada
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Alvaro Daniel García Córdova

Bronce Equipos Femenino:
María Pia Hermosa Reaño
Ximena Rodríguez Leigh
Alejandra Zavala Arana
María Borja Velarde

XXVII Campeonato Panamericano 2018
Gran Caimán, Islas Caimán

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Delegado:
Alessio Cantella Vega

Medallas:

Oro Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Plata Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Andrés Duany Miró Quesada

XI Juegos Sudamericanos 2018
Cochabamba, Bolivia

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román
  4. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  5. María Pia Hermosa Reaño
  6. Alejandra Zavala Arana
  7. María Borja Velarde
  8. Emilia Borja Velarde

Entrenadores:
José Manuel Elías Grasso
Charles Enrique Houlton Robles

Delegado:
Alessio Cantella Vega

Medallas:

Oro Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Oro Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

Oro Equipos Masculino:
Diego Elías Chehab
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XVIII Juegos Bolivarianos 2017
Santa Marta, Colombia

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román
  4. Alvaro Daniel García Córdova
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. María Paz Picasso Alarco
  7. María Pia Hermosa Reaño
  8. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenadores:
José Manuel Elías Grasso
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Plata Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Oro Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

Plata Equipos Masculino:
Diego Elías Chehab
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román
Alvaro Daniel García Córdova

Bronce Equipos Femenino:
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco
María Pia Hermosa Reaño
Ximena Rodríguez Leigh

XII Campeonato Sudamericano de Squash 2017
Mar del Plata, Argentina

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román
  4. Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Bronce Individual Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román

Plata Dobles Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román

Oro Equipos Masculino:
Diego Elías Chehab
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XXV Campeonato Panamericano 2016
Hartford, Estados Unidos

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  4. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
X Campeonato Sudamericano 2015
Cochabamba, Bolivia

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  4. Claudia Suárez Paulet
  5. Alejandra Meza Cuadra Bisso
  6. María Paz Picasso Alarco

Entrenador:
Federico José Mecklenburg Serkovic

Medallas:

Oro Individual Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada

Oro Dobles Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román

Plata Dobles Femenino:
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco

Plata Dobles Mixto:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Alejandra Meza Cuadra Bisso

Oro Equipos Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Bronce Equipos Femenino:
Alejandra Meza Cuadra Bisso
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco

PAÍS CAMPEÓN SUDAMERICANO

XVII Juegos Panamericanos 2015
Toronto, Canadá

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Plata Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada
Diego Elías Chehab

IX Campeonato Sudamericano 2014
Lima, Perú

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
  4. Franco Montiel Ibasguren
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. María Paz Picasso Alarco
  7. Alejandra Meza Cuadra Bisso

Entrenadores:
José Manuel Elías Grasso
Roberto Ronaldo Aliaga Tovar

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Oro Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Femenino:
Claudia Suárez Paulet

Oro Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Femenino:
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco

Bronce Dobles Mixto:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
Alejandra Meza Cuadra Bisso

Oro Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
Franco Montiel Ibarguren

Bronce Equipos Femenino:
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco
Alejandra Meza Cuadra Bisso

XXIV Campeonato Panamericano 2014
Toluca, México

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román
  4. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. María Paz Picasso Alarco
  7. Alejandra Meza Cuadra Bisso

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Bronce Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

XXIII Campeonato Panamericano 2013
Buenos Aires, Argentina

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
  4. Alvaro Emilio Carranza Gajardo

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Bronce Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

XVIII Campeonato Sudamericano 2013
Cali, Colombia

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
  4. José Manuel Elías Grasso
  5. María Paz Picasso Alarco
  6. Alejandra Meza Cuadra Bisso

Medallas:

Oro Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Femenino:
Alejandra Meza Cuadra
María Paz Picasso Alarco

Bronce Dobles Mixto:
Gonzalo Alonso Seminario Torres
María Paz Picasso Alarco

Bronce Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Gonzalo Alonso Seminario Torres
José Manuel Elías Grasso

Bronce Equipos Femenino:
Alejandra Meza Cuadra
María Paz Picasso Alarco

XVII Juegos Bolivarianos 2013
Lima, Perú

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
  4. José Manuel Elías Grasso
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. María Paz Picasso Alarco
  7. Alejandra Meza Cuadra Bisso
  8. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Plata Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román

Bronce Dobles Masculino:
Diego Elías Chehab
José Manuel Elías Grasso

Bronce Dobles Femenino:
Alejandra Meza Cuadra
María Paz Picasso Alarco

Bronce Dobles Mixto:
Alonso Rafael Escudero Román
Claudia Suárez Paulet

Plata Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Gonzalo Alonso Seminario Torres
José Manuel Elías Grasso

XXII Campeonato Panamericano 2012
Ambato, Ecuador

Selección Nacional:

  1. José Manuel Elías Grasso
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Diego Elías Chehab
  4. Gonzalo Alonso Seminario Torres

Medallas:

Bronce Dobles Masculinos:
Diego Elías Chehab
José Manuel Elías Grasso

Bronce Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Gonzalo Alonso Seminario Torres
José Manuel Elías Grasso

XVI Juegos Panamericanos 2011
Guadalajara, México

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Diego Elías Chehab

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

XVII Campeonato Sudamericano 2011
Lima, Perú

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  3. José Manuel Elías Grasso
  4. Alonso Rafael Escudero Román
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. Carla Cisneros
  7. María Paz Picasso Alarco

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Plata Individual Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada

Bronce Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte

XXI Campeonato Panamericano 2010
Ciudad de Guatemala, Guatemala

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
IX Juegos Sudamericanos 2010
Medellín, Colombia

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. José Manuel Elías Grasso
  3. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte

Este es un espacio dedicado a todos aquellos deportistas juveniles que nos representaron como parte de la Selección Peruana en Sudamericanos, Panamericanos, Mundiales y torneos del Circuito Olímpico como Juegos Olímpicos de la Juventud. A todos ellos les agradecemos por el esfuerzo, dedicación y compromiso durante estos años llenos de logros.

WSF World Junior Championships
Año País Ciudad Participante Resultado
2010 Ecuador Quito
2011 Bélgica Herentals
2012 Qatar Doha
2013 Polonia Wroclaw Diego Elías Chehab Puesto 6
2014 Namibia Windhoek Diego Elías Chehab 1er puesto
2015 Países Bajos Eindhoven Diego Elías Chehab 1er puesto
2016 Polonia Bielsko-Biała
2017 Nueva Zelanda Tauranga
2018 India Chennai
2019 Malasia Kuala Lumpur Rafael Thomas Gálvez Zeuner Puesto 37
2020 Australia Gold Coast Cancelado por COVID-19
2021 Egipto El Cairo
Clasificatorio Sub-23 a los I Juegos Panamericanos de la Juventud Cali 2021
San Salvador, El Salvador

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Nicolás Santander Ruesta
  3. Gabriel Tomás Rojas Peschiera

Entrenadores:
Alvaro Manuel Palacio Trece
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Plata Dobles Masculino:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Nicolás Santander Ruesta

XVII Campeonato Panamericano de Menores 2020
Quito, Ecuador

Selección Nacional:

  1. Martín León Ruesta
  2. Nicolás Santander Ruesta
  3. Rodrigo Parra del Riego
  4. Joaquín García Córdova
  5. Gabriel Tomás Rojas Peschiera
  6. Juan Carlos Díaz
  7. Thiago Cabrejos San Miguel
  8. Pool Sebastián Torres
  9. Luciana Castillo Bárcena
  10. Ignacio Cabrejos San Miguel
  11. Alejandro Ballón Veramatus
  12. Franco Zegarra
  13. Micaela Ponce
  14. Amaro Castillo Bárcena
  15. Rodrigo Zegarra
  16. Gael Castillo

Entrenadores:
Alvaro Manuel Palacio Trece
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Alejandro Ballón Espejo

Medallas:

Bronce Individual Sub-13:
Micaela Ponce

Bronce Individual Sub-11:
Amaro Castillo

Bronce Dobles Masculino:
Martín León Ruesta
Nicolás Santander Ruesta

Bronce Equipos Masculino:
Martín León Ruesta
Nicolás Santander Ruesta
Joaquín García Córdova
Rodrigo Parra del Riego

I Campeonato Sudamericano Sub-23 2019
Asunción, Paraguay

Selección Nacional:

  1. Alvaro Daniel García Córdova
  2. Ignacio Montagne García-Belaunde
  3. María Pia Hermosa Reaño
  4. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenador:
Alvaro Manuel Palacio Trece

Delegado:
Fernando Santa María

Medallas:

Bronce Individual Femenino:
María Pia Hermosa Reaño

Bronce Dobles Masculino:
Alvaro Daniel García Córdova
Ignacio Montagne García-Belaunde

Bronce Dobles Femenino:
María Pia Hermosa Reaño
Ximena Rodríguez Leigh

XVI Campeonato Panamericano de Menores 2019
Toronto, Canadá

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Martín León Ruesta
  3. Nicolás Santander Ruesta
  4. Joaquín García Córdova
  5. María Pia Hermosa Reaño
  6. Alejandra Zavala Arana

Entrenadores:
José Manuel Elías Grasso
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Medallas:

Oro Dobles Masculino:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Martín León Ruesta

XIX Campeonato Sudamericano de Menores 2019
Cochabamba, Bolivia

Selección Nacional:

  1. Alejandro Ballón Veramatus
  2. Gaetana Campos Belli
  3. Amaro Castillo Bárcena
  4. Luciana Castillo Bárcena
  5. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  6. Joaquín García Córdova
  7. Derek Hammershmidt Camino
  8. María Pia Hermosa Reaño
  9. Luana León Ruesta
  10. Martín León Ruesta
  11. Joaquín Olórtegui Sánchez-Manrique
  12. Micaela Ponce
  13. Adrián Ramírez Palomino
  14. Alvaro Ramírez Palomino
  15. Nicolás Santander Ruesta
  16. Pool Sebastián Torres
  17. Ignacio Ugarte Seminario
  18. Alejandra Zavala Arana

Entrenadores:
Alvaro Manuel Palacio Trece
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Alejandro Ballón Espejo

Medallas:

Bronce Individual Sub-17:
Martín León Ruesta

Bronce Individual Sub-11:
Micael Ponce

Oro Dobles Masculino:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Martín León Ruesta

Bronce Equipos Masculino:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Martín León Ruesta
Nicolás Santander Ruesta
Joaquín García Córdova

III Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
Buenos Aires, Argentina

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Entrenador:
Charles Enrique Houlton Robles

*Evento de Exhibición para el COI.

XVIII Campeonato Sudamericano de Menores 2018
Lima, Perú

Selección Nacional:

  1. Rafael Gálvez
  2. Francesco Cabrejos
  3. Ignacio Céspedes
  4. Ignacio Montagne
  5. Joaquín Olórtegui
  6. Martín León
  7. Nicolás Santander
  8. Joaquín García
  9. Eduardo Trelles
  10. Ignacio Ugarte
  11. Gabriel Rojas
  12. Manuel de Rivero
  13. Renzo Trelles
  14. Sebastián Ugarte
  15. Thiago Cabrejos
  16. Alonso Bustamante
  17. Agustín Trelles
  18. Ignacio Cabrejos
  19. Alejandro Ballón
  20. Franco Zegarra
  21. Pia Hermosa
  22. Alejandra Zavala
  23. Emilia Borja
  24. María Borja
  25. Nicole Caillaux
  26. Luciana Castillo
  27. Gania Cabrejos
  28. Luana León
  29. Gaetana Campos
  30. Micaela Ponce

Entrenadores:
Alvaro Manuel Palacio Trece
José Manuel Elías Grasso
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
Charles Enrique Houlton Robles

Delegado:
Alessio Cantella Vega
Giancarlo Secco Vargas
Alejandro Ballón Espejo

Medallas:

Bronce Individual Sub-17:
Martín León Ruesta

Bronce Individual Sub-11:
Luana León Ruesta

Bronce Dobles Femenino:
Alejandra Zavala Arana
María Borja Velarde

Bronce Dobles Mixto:
Nicolás Santander Ruesta
Maria Pia Hermosa Reaño

Bronce Equipos Masculino:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Martín León Ruesta
Nicolás Santander Ruesta
Joaquín Rodrigo García Córdova

Bronce Equipos Femenino:
María Pia Hermosa Reaño
Alejandra Zavala Arana
María Borja Velarde
Emilia Borja Velarde

XVII Campeonato Sudamericano de Menores 2017
Asunción, Paraguay

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Nicolás Santander Ruesta
  3. Martín León Ruesta
  4. Joaquín Rodrigo García Córdova
  5. Ignacio Céspedes Valdez
  6. Joaquín Tadeo Olórtegui Sánchez-Manrique
  7. Gabriel Rojas Peschiera
  8. Manuel de Rivero
  9. Thiago Cabrejos
  10. María Pía Hermosa Reaño

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Medallas:

Bronce Individual Sub-15:
Nicolás Santander Ruesta

Plata Individual Sub-15:
Martín León Ruesta

Oro Individual Sub-17:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XIII Campeonato Panamericano de Menores 2016
Filadelfia, Estados Unidos

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Alvaro Daniel García Córdova
  3. Nicolás Salustio García Córdova
  4. Nicolás Santander Ruesta

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

XVI Campeonato Sudamericano de Menores 2016
Cartagena, Colombia

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Nicolás Salustio García Córdova
  3. Nicolás Santander Ruesta
  4. Martín León Ruesta
  5. Ignacio Montagne García-Belaunde
  6. Joaquín Rodrigo García Córdova
  7. Eduardo Izquierdo Orejuela
  8. Gabriel Rojas Peschiera
  9. Luana León Ruesta

Entrenadores:
Charles Enrique Houlton Robles
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
José Manuel Elías Grasso

Arbitro:
Federico José Mecklenburg Serkovic

Medallas:

Bronce Individual Sub-09 (Promocional):
Luana León Ruesta

Plata Individual Sub-15:
Nicolás Santander Ruesta

Bronce Dobles Masculino:
Nicolás Salustio García Jiménez
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XII Campeonato Panamericano de Menores 2015
Resistencia, Argentina

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Alvaro Daniel García Córdova
  3. Nicolás Salustio García Córdova
  4. Nicolás Santander Ruesta

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Torneo Paralelo:

  1. Martín León Ruesta

Medallas:

Plata Individual Sub-13 (Paralelo):
Martín León Ruesta

Oro Individual Sub-15 (Paralelo):
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Oro Dobles Masculino (Paralelo):
Alvaro Daniel García Córdova
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XV Campeonato Sudamericano de Menores 2015
Cuenca, Ecuador

Selección Nacional:

  1. Rodrigo Augusto Voysest
  2. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  3. Nicolás Santander Ruesta
  4. Martín León Ruesta
  5. Ignacio MontagneGarcía-Belaunde
  6. Eduardo Trelles Seminario
  7. Eduardo Izquierdo Orejuela
  8. Juan Diego Valdez Meneses
  9. Renzo Trelles Seminario
  10. Santiago Augusto Voysest
  11. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Bronce Individual Sub-13:
Martín León Ruesta

Bronce Dobles Masculino:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Rodrigo Augusto Voysest

XIV Campeonato Sudamericano de Menores 2014
Asunción, Paraguay

Selección Nacional:

  1. Nicolás Salustio García Córdova
  2. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  3. Joaquín García Córdova

Entrenadores:
Charles Enrique Houlton Robles
Claudia Suárez Paulet

Delegado:
Salustio García Espinosa

XI Campeonato Panamericano de Menores 2013
Belo Horizonte, Brasil

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Diego Rodríguez Leigh
  3. Rodrigo Augusto Voysest
  4. María Paz Picasso Alarco

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Oro Individual:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Masculino:
Diego Elías Chehab
Diego Rodríguez Leigh

XIII Campeonato Sudamericano de Menores 2013
Medellín, Colombia

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Diego Rodríguez Leigh
  3. Ricardo Alejandro Cortes Stewart
  4. Nicolás Salustio García Córdova
  5. Nicolás Santander Ruesta
  6. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  7. Patricio Enríquez Lau
  8. María Paz Picasso Alarco
  9. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenadores:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
José Manuel Elías Grasso

Delegados:
Charles Enrique Houlton Robles
Claudia Suárez Paulet

Medallas:

Oro Individual Sub-11:
Nicolás Santander Ruesta

Bronce Individual Sub-13:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Oro Individual Sub-19:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Mixtos:
Diego Elías Chehab
María Paz Picass Alarco

Bronce Dobles Masculino:
Diego Elías Chehab
Diego Rodríguez Leigh

X Campeonato Panamericano de Menores 2012
Bogotá, Colombia

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Rodrigo Augusto Voysest
  3. Salustio Felipe García Córdova
  4. María Paz Picasso Alarco
  5. Michelle Puch Zevallos

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
José Manuel Elías Grasso.

Torneo Paralelo:

  1. Alvaro Daniel García Córdova
  2. Mikel Artadi Cortes
  3. Ricardo Alejandro Cortes Stewart
  4. Joaquín Rodrigo García Córdova
  5. Patrick Dickinson Penny
  6. Nicole Dickinson Penny

Medallas:

Oro Individual:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles:
Diego Elías Chehab
Rodrigo Augusto Voysest

Oro Individual Sub-11 (Paralelo):
Joaquín Rodrigo García Córdova

XII Campeonato Sudamericano de Menores 2012
Santiago, Chile

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Stefan Schwartzmann D’Angelo
  3. Diego Rodríguez Leigh
  4. Salustio Felipe García Córdova
  5. Martín Rivasplata Zazzali
  6. Sheridan Dickinson Penny
  7. Mikel Artadi Cortes
  8. Alvaro Daniel García Córdova
  9. Sebastián Mansilla Ybarra
  10. Rafael Picasso Alarco
  11. Ricardo Alejandro Cortes Stewart
  12. Sebastián Santander Ruesta
  13. Edmundo Seminario
  14. Joaquín García Córdova
  15. Nicolás Santander Ruesta
  16. Patrick Dickinson Penny
  17. Patricio Enríquez Lau
  18. María Paz Picasso Alarco
  19. Michelle Puch Zevallos
  20. Ximena Rodríguez Leigh
  21. Nicole Dickinson Penny

Entrenadores:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
José Manuel Elías Grasso

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Bronce Individual Sub-11:
Joaquín García Córdova
Nicolás Santander Ruesta

Oro Individual Sub-13:
Ximena Rodríguez Leigh

Oro Individual Sub-17:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Sub-19:
Diego Elías Chehab

XI Campeonato Sudamericano de Menores 2011
Asunción, Paraguay

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Stefan Schwartzmann D’Angelo
  3. Alberto Santillana Morales
  4. Diego Rodríguez Leigh
  5. Salustio Felipe García Córdova
  6. Mikel Artadi Cortes
  7. Alvaro Daniel García Córdova

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Bronce Individual Sub-13:
Mikel Artadi Cortes

Oro Individual Sub-15:
Diego Elías Chehab

Oro Individual Sub-17:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Sub-19:
Stefan Schwartzmann D’Angelo

X Campeonato Sudamericano de Menores 2010
Belo Horizonte, Brasil

Selección Nacional:

  1. Juan Miguel Galup Quintanilla
  2. Stefan Schwartzmann D’Angelo
  3. Diego Elías Chehab
  4. Diego Rodríguez Leigh

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Bronce Individual Sub-15:
Diego Elías Chehab

Muy pronto conocerás a los actuales integrantes de la Preselección Nacional.

Muy pronto publicaremos el Reglamento de Preselección Nacional.

Muy pronto publicaremos el Reglamento de Selección Nacional.

Muy pronto publicaremos el Código del Seleccionado.

Conoce las regulaciones completas de la WSF aprobadas por WADA en el siguiente enlace.