Este es un espacio dedicado a todos aquellos que nos representaron como parte de la Selección Peruana en Sudamericanos, Panamericanos y torneos del Circuito Olímpico como Juegos Bolivarianos, Juegos ODESUR y Juegos Panamericanos. A todos ellos les agradecemos por el esfuerzo, dedicación y compromiso durante estos años llenos de logros.

Ver Salón de la Fama de la Selección Nacional de Menores

XXV Campeonato Panamericano - Hartford, Estados Unidos 2016

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  4. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
X Campeonato Sudamericano - Cochabamba, Bolivia 2015

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  4. Claudia Suárez Paulet
  5. Alejandra Meza Cuadra Bisso
  6. María Paz Picasso Alarco

Entrenador:

Federico José Mecklenburg Serkovic

Medallas:

Oro Individual Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada

Oro Dobles Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román

Plata Dobles Femenino:
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco

Plata Dobles Mixto:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Alejandra Meza Cuadra Bisso

Oro Equipos Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada
Alonso Rafael Escudero Román
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Bronce Equipos Femenino:
Alejandra Meza Cuadra Bisso
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco

PAÍS CAMPEÓN SUDAMERICANO

XVII Juegos Panamericanos - Toronto, Canadá 2015

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Plata Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada
Diego Elías Chehab

IX Campeonato Sudamericano - Lima, Perú 2014

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
  4. Franco Montiel Ibasguren
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. María Paz Picasso Alarco
  7. Alejandra Meza Cuadra Bisso

Entrenadores:
José Manuel Elías Grasso
Roberto Ronaldo Aliaga Tovar

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Oro Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Femenino:
Claudia Suárez Paulet

Oro Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Femenino:
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco

Bronce Dobles Mixto:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
Alejandra Meza Cuadra Bisso

Oro Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
Franco Montiel Ibarguren

Bronce Equipos Femenino:
Claudia Suárez Paulet
María Paz Picasso Alarco
Alejandra Meza Cuadra Bisso

XXIV Campeonato Panamericano - Toluca, México 2014

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Andrés Duany Miró Quesada
  3. Alonso Rafael Escudero Román
  4. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. María Paz Picasso Alarco
  7. Alejandra Meza Cuadra Bisso

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Bronce Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

XXIII Campeonato Panamericano - Buenos Aires, Argentina 2013

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
  4. Alvaro Emilio Carranza Gajardo

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Bronce Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

XVIII Campeonato Sudamericano - Cali, Colombia 2013

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
  4. José Manuel Elías Grasso
  5. María Paz Picasso Alarco
  6. Alejandra Meza Cuadra Bisso

Medallas:

Oro Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Femenino:
Alejandra Meza Cuadra
María Paz Picasso Alarco

Bronce Dobles Mixto:
Gonzalo Alonso Seminario Torres
María Paz Picasso Alarco

Bronce Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Gonzalo Alonso Seminario Torres
José Manuel Elías Grasso

Bronce Equipos Femenino:
Alejandra Meza Cuadra
María Paz Picasso Alarco

XVII Juegos Bolivarianos - Lima, Perú 2013

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
  4. José Manuel Elías Grasso
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. María Paz Picasso Alarco
  7. Alejandra Meza Cuadra Bisso
  8. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Plata Individual Masculino:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román

Bronce Dobles Masculino:
Diego Elías Chehab
José Manuel Elías Grasso

Bronce Dobles Femenino:
Alejandra Meza Cuadra
María Paz Picasso Alarco

Bronce Dobles Mixto:
Alonso Rafael Escudero Román
Claudia Suárez Paulet

Plata Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Gonzalo Alonso Seminario Torres
José Manuel Elías Grasso

XXII Campeonato Panamericano - Ambato, Ecuador 2012

Selección Nacional:

  1. José Manuel Elías Grasso
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Diego Elías Chehab
  4. Gonzalo Alonso Seminario Torres

Medallas:

Bronce Dobles Masculinos:
Diego Elías Chehab
José Manuel Elías Grasso

Bronce Equipos Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Diego Elías Chehab
Gonzalo Alonso Seminario Torres
José Manuel Elías Grasso

XVI Juegos Panamericanos - Guadalajara, México 2011

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Alonso Rafael Escudero Román
  3. Diego Elías Chehab

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

XVII Campeonato Sudamericano - Lima, Perú 2011

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  3. José Manuel Elías Grasso
  4. Alonso Rafael Escudero Román
  5. Claudia Suárez Paulet
  6. Carla Cisneros
  7. María Paz Picasso Alarco

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Plata Individual Masculino:
Andrés Duany Miró Quesada

Bronce Dobles Masculino:
Alonso Rafael Escudero Román
Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte

XXI Campeonato Panamericano - Guatemala, Guatemala 2010

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte
  3. Gonzalo Alonso Seminario Torres
IX Juegos Sudamericanos - Medellín, Colombia 2010

Selección Nacional:

  1. Andrés Duany Miró Quesada
  2. José Manuel Elías Grasso
  3. Mauricio Rodolfo Dasso Villafuerte