Este es un espacio dedicado a todos aquellos que nos representaron como parte de la Selección Peruana de Menores en Sudamericanos, Panamericanos y Mundiales. A todos ellos les agradecemos por el esfuerzo, dedicación y compromiso durante estos años llenos de logros.

Ver Salón de la Fama de la Selección Nacional

WSF World Junior Championships
Año Lugar Participante Resultado
2010 Quito, Ecuador
2011 Herentals, Bélgica
2012 Doha, Qatar
2013 Wroclaw, Polonia Diego Elías Chehab 6to puesto
2014 Windhoek, Namibia Diego Elías Chehab 1er puesto
2015 Eindhoven, Holanda Diego Elías Chehab 1er puesto
2016 Bielsko-Biała, Polonia
Campeonato Sudamericano de Menores - Asunción, Paraguay 2017

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Nicolás Santander Ruesta
  3. Martín León Ruesta
  4. Joaquín Rodrigo García Córdova
  5. Ignacio Céspedes Valdez
  6. Joaquín Tadeo Olórtegui Sánchez-Manrique
  7. Gabriel Rojas Peschiera
  8. Manuel de Rivero
  9. Thiago Cabrejos
  10. María Pía Hermosa Reaño

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Medallas:

Bronce Individual Sub-15:
Nicolás Santander Ruesta

Plata Individual Sub-15:
Martín León Ruesta

Oro Individual Sub-17:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XIII Campeonato Panamericano de Menores - Philadelphia, Estados Unidos 2016

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Alvaro Daniel García Córdova
  3. Nicolás Salustio García Córdova
  4. Nicolás Santander Ruesta

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

XVI Campeonato Sudamericano de Menores - Cartagena, Colombia 2016

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Nicolás Salustio García Córdova
  3. Nicolás Santander Ruesta
  4. Martín León Ruesta
  5. Ignacio Montagne García-Belaunde
  6. Joaquín Rodrigo García Córdova
  7. Eduardo Izquierdo Orejuela
  8. Gabriel Rojas Peschiera
  9. Luana León Ruesta

Entrenadores:
Charles Enrique Houlton Robles
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
José Manuel Elías Grasso

Arbitro:
Federico José Mecklenburg Serkovic

Medallas:

Bronce Individual Sub-09 (Promocional):
Luana León Ruesta

Plata Individual Sub-15:
Nicolás Santander Ruesta

Bronce Dobles Masculino:
Nicolás Salustio García Jiménez
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XII Campeonato Panamericano de Menores - Resistencia, Argentina 2015

Selección Nacional:

  1. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  2. Alvaro Daniel García Córdova
  3. Nicolás Salustio García Córdova
  4. Nicolás Santander Ruesta

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Torneo Paralelo:

  1. Martín León Ruesta

Medallas:

Plata Individual Sub-13 (Paralelo):
Martín León Ruesta

Oro Individual Sub-15 (Paralelo):
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Oro Dobles Masculino (Paralelo):
Alvaro Daniel García Córdova
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

XV Campeonato Sudamericano de Menores - Cuenca, Ecuador 2015

Selección Nacional:

  1. Rodrigo Augusto Voysest
  2. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  3. Nicolás Santander Ruesta
  4. Martín León Ruesta
  5. Ignacio MontagneGarcía-Belaunde
  6. Eduardo Trelles Seminario
  7. Eduardo Izquierdo Orejuela
  8. Juan Diego Valdez Meneses
  9. Renzo Trelles Seminario
  10. Santiago Augusto Voysest
  11. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Bronce Individual Sub-13:
Martín León Ruesta

Bronce Dobles Masculino:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner
Rodrigo Augusto Voysest

XIV Campeonato Sudamericano de Menores - Asunción, Paraguay 2014

Selección Nacional:

  1. Nicolás Salustio García Córdova
  2. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  3. Joaquín García Córdova

Entrenadores:
Charles Enrique Houlton Robles
Claudia Suárez Paulet

Delegado:
Salustio García Espinosa

XI Campeonato Panamericano de Menores - Belo Horizonte, Brasil 2013

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Diego Rodríguez Leigh
  3. Rodrigo Augusto Voysest
  4. María Paz Picasso Alarco

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Medallas:

Oro Individual:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Masculino:
Diego Elías Chehab
Diego Rodríguez Leigh

XIII Campeonato Sudamericano de Menores - Medellín, Colombia 2013

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Diego Rodríguez Leigh
  3. Ricardo Alejandro Cortes Stewart
  4. Nicolás Salustio García Córdova
  5. Nicolás Santander Ruesta
  6. Rafael Thomas Gálvez Zeuner
  7. Patricio Enríquez Lau
  8. María Paz Picasso Alarco
  9. Ximena Rodríguez Leigh

Entrenadores:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
José Manuel Elías Grasso

Delegados:
Charles Enrique Houlton Robles
Claudia Suárez Paulet

Medallas:

Oro Individual Sub-11:
Nicolás Santander Ruesta

Bronce Individual Sub-13:
Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Oro Individual Sub-19:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles Mixtos:
Diego Elías Chehab
María Paz Picass Alarco

Bronce Dobles Masculino:
Diego Elías Chehab
Diego Rodríguez Leigh

X Campeonato Panamericano de Menores - Bogotá, Colombia 2012

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Rodrigo Augusto Voysest
  3. Salustio Felipe García Córdova
  4. María Paz Picasso Alarco
  5. Michelle Puch Zevallos

Entrenador:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic

Delegado:
José Manuel Elías Grasso.

Torneo Paralelo:

  1. Alvaro Daniel García Córdova
  2. Mikel Artadi Cortes
  3. Ricardo Alejandro Cortes Stewart
  4. Joaquín Rodrigo García Córdova
  5. Patrick Dickinson Penny
  6. Nicole Dickinson Penny

Medallas:

Oro Individual:
Diego Elías Chehab

Bronce Dobles:
Diego Elías Chehab
Rodrigo Augusto Voysest

Oro Individual Sub-11 (Paralelo):
Joaquín Rodrigo García Córdova

XII Campeonato Sudamericano de Menores - Santiago, Chile 2012

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Stefan Schwartzmann D’Angelo
  3. Diego Rodríguez Leigh
  4. Salustio Felipe García Córdova
  5. Martín Rivasplata Zazzali
  6. Sheridan Dickinson Penny
  7. Mikel Artadi Cortes
  8. Alvaro Daniel García Córdova
  9. Sebastián Mansilla Ybarra
  10. Rafael Picasso Alarco
  11. Ricardo Alejandro Cortes Stewart
  12. Sebastián Santander Ruesta
  13. Edmundo Seminario
  14. Joaquín García Córdova
  15. Nicolás Santander Ruesta
  16. Patrick Dickinson Penny
  17. Patricio Enríquez Lau
  18. María Paz Picasso Alarco
  19. Michelle Puch Zevallos
  20. Ximena Rodríguez Leigh
  21. Nicole Dickinson Penny

Entrenadores:
Francisco Raúl Mecklenburg Serkovic
José Manuel Elías Grasso

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Bronce Individual Sub-11:
Joaquín García Córdova
Nicolás Santander Ruesta

Oro Individual Sub-13:
Ximena Rodríguez Leigh

Oro Individual Sub-17:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Sub-19:
Diego Elías Chehab

XI Campeonato Sudamericano de Menores - Asunción, Paraguay 2011

Selección Nacional:

  1. Diego Elías Chehab
  2. Stefan Schwartzmann D’Angelo
  3. Alberto Santillana Morales
  4. Diego Rodríguez Leigh
  5. Salustio Felipe García Córdova
  6. Mikel Artadi Cortes
  7. Alvaro Daniel García Córdova

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso

Delegado:
Charles Enrique Houlton Robles

Medallas:

Bronce Individual Sub-13:
Mikel Artadi Cortes

Oro Individual Sub-15:
Diego Elías Chehab

Oro Individual Sub-17:
Diego Elías Chehab

Bronce Individual Sub-19:
Stefan Schwartzmann D’Angelo

X Campeonato Sudamericano de Menores - Belo Horizonte, Brasil 2010

Selección Nacional:

  1. Juan Miguel Galup Quintanilla
  2. Stefan Schwartzmann D’Angelo
  3. Diego Elías Chehab
  4. Diego Rodríguez Leigh

Entrenador:
José Manuel Elías Grasso.

Medallas:

Bronce Individual Sub-15:
Diego Elías Chehab

IPD
COP
ADO
WSF
PSA
FPS
CSS
Dunlop